E71.RU E71.RU
Добро пожаловать, Гость! [ ИнфоБлокОбновленияУчастникиПравилаПоискFAQ-ЧаВо ] Регистрация недоступна • Вход RSS
Пятница, 29.03.2024
ARM-программисту требуется чайник с телефоном для тестирования эльфа с вирусом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леший  
Форум » Мобильные телефоны » BenQ-SIEMENS E71 » Проблемы с зарядкой (Не определяет остаточный заряд и не заряжает батарею)
Проблемы с зарядкой
gsd-rДата: Вторник, 05.08.2008, 08:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Имя: Sergey
С нами с: 05.08.2008
Сообщений: 2
Награды: 0
Модель телефона: E71 v41
Статус: Offline
Телефон попал под дождь. Я его разобрал, просушил, собрал - все в норме, батарею определил (она была полной). Через пару дней села батарея (остаток заряда определялся), поставил на зарядку (тел. был выключен наличие заряд не смотрел). Через 2 часа к нему - БАТАРЕЯ ПУСТА, я его покрутил, за шнурки подергал - глухо (как в танке), зарядка жива так, как имеется 2 таких аппарата, проверял. Поставил другую, "полную", показывает что почти пустая (последнее деление+мигает). Разобрал, вытер все спиртом, убрал окисления (налет в раёне разъема),- НЕ ПОМОГЛО.(Заряд дежит 3дня)
Может ПОДСКАЖУТ Добрые Люди че можно сделать, а то заряжать в другом теле, это половина беды, а незнать остатка в батарее - это проблема.
 
t_viktorДата: Среда, 06.08.2008, 13:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Имя: Виктор
С нами с: 30.07.2007
Сообщений: 1296
Награды: 9
Модель телефона: E71, EL71, CX70
Статус: Offline
Quote (gsd-r)
заряжать в другом теле, это половина беды, а незнать остатка в батарее - это проблема.

Информация о заряде передаётся через средний контакт аккумулятора. Получается проблема в нём. Ищи в этом направлении. В самом аккуме есть процессор и он передаёт информацию через центральный контакт в центральный процессор телефона, а тот уже командует заряжать-незаряжать и выводит информацию на экран.


Прежде чем спросить - подумай!!!
 
gsd-rДата: Суббота, 09.08.2008, 02:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Имя: Sergey
С нами с: 05.08.2008
Сообщений: 2
Награды: 0
Модель телефона: E71 v41
Статус: Offline
Батарея в порядке, ставлю в другой аппарат - все показывает и заряжается. Тут проблема гдето в самом телефоне. Смотрел по схеме есть ключи на входе в тел., а за ними подлючен сенсор контролера батареи, он управляет ключами и меряет батарею. Я так думаю %) . У меня подозрения на контролер :( , но это микросхема многофункциональная, у нее ног немеряно и менять в кустарных условиях не реально. Самой микрухи я не видел - над ней еще экран припаяли, Звери, делали бы как раньше на засчелке. Может после "Природного душа" там ноги подомкнулись.
Может кто имел дело с подобной ситуацией, может на другом подобном железе, чего нибудь подскажет?.
Схему я прилепил, микруха на стр.10, и ключ там же - нижний правый угол.
Может кто посмотрит умными глазами, и ткнет меня носом - где я чего не увидел или не доглядел :o .
Мож че по схеме пропустил?
 
ЛеснойДата: Суббота, 09.08.2008, 12:27 | Сообщение # 4
Ответственный за флуд
Имя: Илья
С нами с: 15.07.2008
Сообщений: 616
Награды: 9
Модель телефона: SK65, EL71, A52 и какой-то андроид
Статус: Offline
У меня один из аккумуляторов не заряжается зарядкой - только через кабель, при подключении ЗУ пикает через 15-20 секунд с ошибкой Overvoltage VBatt или Overvoltage REG_1. Проверил между + и - у нормальной батареи 3,84, у этой 3,94. Может стабилитрон впаять? Там места хватает.
 
t_viktorДата: Понедельник, 25.08.2008, 12:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Имя: Виктор
С нами с: 30.07.2007
Сообщений: 1296
Награды: 9
Модель телефона: E71, EL71, CX70
Статус: Offline
Quote (Лесной)
Может стабилитрон впаять? Там места хватает.

Лучше смирится с этим. Стабилитрон закоротит аккумулятор в конце заряда.


Прежде чем спросить - подумай!!!
 
ЛеснойДата: Суббота, 13.09.2008, 11:46 | Сообщение # 6
Ответственный за флуд
Имя: Илья
С нами с: 15.07.2008
Сообщений: 616
Награды: 9
Модель телефона: SK65, EL71, A52 и какой-то андроид
Статус: Offline
Quote (t_viktor)
в конце

вообще- то в таком случае
Quote
через 15-20 секунд

Quote (t_viktor)
Лучше смирится с этим

Quote (Лесной)
через кабель

еще купил универсальное ЗУ.
А если через резистор?
 
t_viktorДата: Понедельник, 22.09.2008, 19:44 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Имя: Виктор
С нами с: 30.07.2007
Сообщений: 1296
Награды: 9
Модель телефона: E71, EL71, CX70
Статус: Offline
Quote (Лесной)
А если через резистор?

Трудно сказать о результате, но иди от того, что от USB заряжается. Пробовать только надо. Думаю резистор должен помочь, но есть ньюансы, в которых я не уверен, по этому не могу сказать что то однозначно.


Прежде чем спросить - подумай!!!
 
ЛеснойДата: Понедельник, 22.09.2008, 22:16 | Сообщение # 8
Ответственный за флуд
Имя: Илья
С нами с: 15.07.2008
Сообщений: 616
Награды: 9
Модель телефона: SK65, EL71, A52 и какой-то андроид
Статус: Offline
Quote (t_viktor)
ньюансы

Ёмкость будет меньше. С "точки зрения телефона" (Аккумулятор от Nokia для e71 - ты об этом писал. Потому я и хотел стабилитрон поставить). Напряжение по закону Ома будет меньше.
Стабилитрон можно добавить в зарядное устройство, но тогда нормальный аккумулятор будет медленнее заряжать. Конечно можно добавить переключатель "нормальный/"бешеный", но зачем портить ЗУ!
Quote (Лесной)
купил универсальное ЗУ.

так даже удобней. Так что дискуссию можно прекратить.
 
Форум » Мобильные телефоны » BenQ-SIEMENS E71 » Проблемы с зарядкой (Не определяет остаточный заряд и не заряжает батарею)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта возможно только при согласовании с администрацией