E71.RU E71.RU
Добро пожаловать, Гость! [ ИнфоБлокОбновленияУчастникиПравилаПоискFAQ-ЧаВо ] Регистрация недоступна • Вход RSS
Четверг, 28.03.2024
Лёгкое отношение к жизни делает её тяжёлой.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леший  
Форум » Мобильные телефоны » BenQ-SIEMENS E71 » Отключение на входных/выходных звонках
Отключение на входных/выходных звонках
Serg2008Дата: Понедельник, 15.12.2008, 13:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Имя: Сергей
С нами с: 15.12.2008
Сообщений: 5
Награды: 0
Модель телефона: E71 v37
Статус: Offline
Несколько дней назад телефон начал отключаться при любом входном или выходном звонке (при соединении)
Аккумулятор -родной, работает примерно 1, 5 года. Индикатор разряда батареи - показывает нормальный заряд(даже более половины). При вставленном шнуре зарядного устройства - отключение не происходит.
Заряд аккумулятора происходит по времени как обычно не более 1 часа 10 минут примерно 1 час (кстати в инструкции к телефону в свое время говорилось, что время заряда примерно 2 часа...)???
Еще признак- раньше при включении на заряд телефон сигнализировал одним коротким звуковым сигналом, теперь подсоединение к ЗУ происходит тихо, без сигналов.Особых глюков в теле,вроде,не наблюдалось (кроме типичных для 37 прошивки).Вообщем после полной зарядки можно немного позвонить и как только индикатор начнет разряжаться(но даже не до половины!!) -тело вырубает при любых звонках ..остается только играться, смотреть картинки итд :( -аж до полного разряда аккумулятора (что индицируется как обычно на экране).
Что это ? Конец аккумулятору или с телом (прошивка, контакты)?? Помогите советом, пожалуйста.А то купишь аккумулятор, да еще если не китайский, то -дорогой, а оно опять - не заработает. :(
 
MneznakomecДата: Понедельник, 15.12.2008, 15:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Имя: Vladimir
С нами с: 12.12.2008
Сообщений: 17
Награды: 0
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Почистить контакты первым делом (на другом телефоне помогло 1 раз), причем не только батареи, но и разъема для зарядного устройства.
Но это врядли поможет, все симптомы умершей батарейки, выдаваемое напряжение которой в пике нагрузки проседает ниже минимально необходимого уровня (ведь с зарядником не выключается).
В любом случае - батарейку стоит сменить.
Кстати, производитель в инструкции пишет, что батарейку нужно менять через полгода (у нас с женой уже 2 года живет без проблем).

Quote (Serg2008)
Заряд аккумулятора происходит по времени как обычно не более 1 часа 10 минут примерно 1 час (кстати в инструкции к телефону в свое время говорилось, что время заряда примерно 2 часа...)???

В том же мануале написано, что заряд до уровня 90% - за час, остальное - за 2 часа, при полной разрядке - на зарядку 3 часа. Я стараюсь соблюдать эти правила - батарея жива.


Ту бир ор нот ту бир?
 
Serg2008Дата: Понедельник, 15.12.2008, 15:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Имя: Сергей
С нами с: 15.12.2008
Сообщений: 5
Награды: 0
Модель телефона: E71 v37
Статус: Offline
Рядовой
Quote
В том же мануале написано, что заряд до уровня 90% - за час, остальное - за 2 часа, при полной разрядке - на зарядку 3 часа. Я стараюсь соблюдать эти правила - батарея жива.

Так как же он может заряжаться 3 часа и более, если заряд автоматом отключатся примерно через час и ЗУ перестает греться. Так можно с отключенным зарядом и сутками заряжать %) Оно что продолжает каплями что то капать в аккумулятор?.Причем новый аккумулятор полтора года назад заряжался аналогично. Я его вроде тренировал, но с тем же чувством -какой смысл, когда заряд вроде как прекращается схемой отключения ??
И какой же аккумулятор лучше брать, мне сказали. что уже есть "родные"(или по крайнем мере были...), в которых ничего не надо подпиливать, подгибать и сдирать с них лишнюю толщину корпуса :o .
Был бы под рукой рабочий аккумулятор -вставил бы в подрязряженном состоянии в свое тело и сразу бы определил, если телефон бы не отключался при звонках. А так что то у меня нету уверенности на все 100,что виновата батарея

Quote
все симптомы умершей батарейки, выдаваемое напряжение которой в пике нагрузки проседает ниже минимально необходимого уровня (ведь с зарядником не выключается).

Выходит такое поведение - это типично для умирающего аккумулятора?
Я думал, что просто сокращается его емкость/ресурс с одновременным отображением этого на индикаторе разряда, а тут заряд по индикатору- почти полный, а тело уже отключается.

Тогда еще позвольте вопрос. А во сколько возрастает ток потребления при звонке (например, в сравнении с видео, блютусом и др)
Заранее, спасибо за ответ

Сообщение отредактировано Serg2008 - Понедельник, 15.12.2008, 15:39
 
MneznakomecДата: Вторник, 16.12.2008, 08:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Имя: Vladimir
С нами с: 12.12.2008
Сообщений: 17
Награды: 0
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Quote (Serg2008)
Так как же он может заряжаться 3 часа и более, если заряд автоматом отключатся примерно через час и ЗУ перестает греться.

Точно не знаю, но есть предположение (да и читал вроде бы где-то), что ток зарядки меняется после 80-90% для ювелирной заливки "остатка", чтобы не повредить батарею и не "перезарядить" ее. Так, например, поступает зарядники пальчиковых батареек: зарядят, а потом держат их "на подпитке".

Quote (Serg2008)
Так можно с отключенным зарядом и сутками заряжать

Истинно так, если его не использовать.

Quote (Serg2008)
Я его вроде тренировал

Мягко говоря - бессмысленное действие, оставшееся нам от никель-кадмиевых и металл-гидридных аккумуляторов, хотя самому мне порой кажется обратное.

Quote (Serg2008)
И какой же аккумулятор лучше брать, мне сказали. что уже есть "родные"(или по крайнем мере были...), в которых ничего не надо подпиливать, подгибать и сдирать с них лишнюю толщину корпуса :o .

Тут я помочь не могу, не сталкивался, но я бы взял от nokia BL-04 (вроде так зовется), говорят, работает без плясок с бубном. Либо заказать неоригинал в Соталэнде, хотя у меня с "неоригиналами" всегда были проблемы. Главное, чтобы батарейка выдавала 3.7 В при емкости минимум 700 mAh, а не 3.6 В, как очень любят делать китайцы.

Quote (Serg2008)
Был бы под рукой рабочий аккумулятор -вставил бы в подрязряженном состоянии в свое тело и сразу бы определил, если телефон бы не отключался при звонках. А так что то у меня нету уверенности на все 100,что виновата батарея

90%, что батарея.

Quote (Serg2008)
Выходит такое поведение - это типично для умирающего аккумулятора?
Я думал, что просто сокращается его емкость/ресурс с одновременным отображением этого на индикаторе разряда, а тут заряд по индикатору- почти полный, а тело уже отключается.

Я такое наблюдал на двух Самсунгах, которыми владел лично. Да, емкость сокращается, но чип, управляющий батарейкой об этом не знает, поэтому верить индикатору - не стОит. Как мне помнится, он судит по току, выдаваемому батареей, а умирающая, может даже коротнутая, батарейка может врать безбожно.

Quote (Serg2008)
А во сколько возрастает ток потребления при звонке (например, в сравнении с видео, блютусом и др)

В цифрах - не знаю, не моя область, но давайте подумаем: что должно максимально грузить батарею, причем не постоянно, а в пике нагрузки? Именно максимально, ибо при постоянном умеренном потреблении просто быстро "сядет" батарея. Вот в момент звонка, когда идет связь с передающей станцией и нужна "максимальная выдача". Проводя аналогии: дать вам в руки гирю 32 кг - чуть опустятся руки, а потом выйдут на "рабочий" режим, примерно то же самое с батареей.

P.S.: Все вышенаписанное является лишь моим собственным мнением, основанным на знаниях, жизненном опыте и наблюдениях.
Если неправ - буду рад просвещению.


Ту бир ор нот ту бир?
 
Serg2008Дата: Вторник, 16.12.2008, 12:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Имя: Сергей
С нами с: 15.12.2008
Сообщений: 5
Награды: 0
Модель телефона: E71 v37
Статус: Offline
Mneznakomec, спасибо за советы.
я тоже понимаю, что по всем признакам - приходит конец батарее..
Есть еще очень слабая надежда, что из-за плохого контакта процесс зарядки проходит не корректно и поэтому индикатор заряда телефона ошибается, показывая, что заряд полный. Еще пару раз прослежу процесс зарядки почистив все контакты и контролируя время заряда по нагреванию ЗУ. Мало вероятно. конечно, но возможно удастся все же зарядить батарею лучше и она еще как то поработает.. Хотя.. :( :( :(
Кстати, а если заряжать батарею внешним ЗУ (вне телефона) - это будет то же самое? То есть, если схема контроля заряда находится в аккумуляторе, то его заряд не зависит от того где он заряжается - в теле или во внешнем ЗУ?
 
MneznakomecДата: Вторник, 16.12.2008, 13:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Имя: Vladimir
С нами с: 12.12.2008
Сообщений: 17
Награды: 0
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Quote (Serg2008)
Mneznakomec, спасибо за советы.

Да всегда пожалуйста.

Quote (Serg2008)
я тоже понимаю, что по всем признакам - приходит конец батарее..

Угу, я бы не мучался, не достойна эта батарейка душевного равновесия. :)

Quote (Serg2008)
Есть еще очень слабая надежда, что из-за плохого контакта процесс зарядки проходит не корректно и поэтому индикатор заряда телефона ошибается, показывая, что заряд полный.

Очень слабая, но попробуйте, авось..

Quote (Serg2008)
Кстати, а если заряжать батарею внешним ЗУ (вне телефона) - это будет то же самое?

Вот чего не знаю - того не знаю.

Quote (Serg2008)
То есть, если схема контроля заряда находится в аккумуляторе, то его заряд не зависит от того где он заряжается - в теле или во внешнем ЗУ?

Не так, не в аккумуляторе контроллер находится, телефон контролирует. Как мне помнится из курса электроники, контролируется это силой тока, выдаваемой батарейкой. Проблема внешнего зарядника - заточенность под определенный форм-фактор аккумуляторов (AA, AAA), причем не факт, что он "правильно" зарядит батарейку. Хотя как-то раз в сервисном центре воскресили батарейку, ушедшую в глубокий разряд чем-то похожим на внешний зарядник.


Ту бир ор нот ту бир?
 
Serg2008Дата: Вторник, 16.12.2008, 15:20 | Сообщение # 7
Рядовой
Имя: Сергей
С нами с: 15.12.2008
Сообщений: 5
Награды: 0
Модель телефона: E71 v37
Статус: Offline
Mneznakomec
Quote
Не так, не в аккумуляторе контроллер находится, телефон контролирует.

ну тогда в принципе возможно что то изменить, заряжая по алгоритму внешнего ЗУ.. весь вопрос в том- в какую сторону изменить.Понятное дело, что можно убить батарею окончательно :'(
 
MneznakomecДата: Вторник, 16.12.2008, 15:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Имя: Vladimir
С нами с: 12.12.2008
Сообщений: 17
Награды: 0
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Вариант - зарядить всё же.
Если сдохнет - значит такова карма её и не мучаться.
Не сдохнет - позавидовать живучести. :)


Ту бир ор нот ту бир?
 
Kom_SДата: Вторник, 16.12.2008, 18:26 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Имя: Sergey
С нами с: 19.05.2007
Сообщений: 270
Награды: 7
Модель телефона: BenQ-Siemens E71x4, EL71, EF81
Статус: Offline
Батарея не сдохнет, внутри аккума стоит двухпороговый компаратор который отсекает напряжение выше 4,2 вольт, так что перезаряда не будет.

Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира
E71x4, EL71, SXG75, EF81, SX1х2, SL75, C75, ME75, CX70, SK65, C65->SL65, SL45i, AX72, A70, A65, A50, A35
 
t_viktorДата: Среда, 17.12.2008, 08:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Имя: Виктор
С нами с: 30.07.2007
Сообщений: 1296
Награды: 9
Модель телефона: E71, EL71, CX70
Статус: Offline
Quote (Serg2008)
телефон начал отключаться при любом входном или выходном звонке

А посмотреть SExit в разработчике не пробовал. У меня было такое, что отключался при звонке и В SExit писало undervoltage, что означает пониженое напряжение. Решил проблему зачисткой контактных площадок на аккуме и в теле. Токи потребления примерно:
-ждущий режим 1-3мА,
-меню с включеной на 100% подсветкой 80-120мА,
-звонок 0,3-1,2А в зависимости от уровня сигнала.


Прежде чем спросить - подумай!!!
 
MneznakomecДата: Среда, 17.12.2008, 14:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Имя: Vladimir
С нами с: 12.12.2008
Сообщений: 17
Награды: 0
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Quote (t_viktor)
А посмотреть SExit в разработчике не пробовал.

Что вы имеете ввиду, говоря "в разработчике"?

P.S.: Как я понял, у Serg2008 bootkey не введён.


Ту бир ор нот ту бир?
 
St@lkerДата: Среда, 17.12.2008, 15:10 | Сообщение # 12
Полковник
Имя: Роман
С нами с: 04.05.2008
Сообщений: 202
Награды: 6
Модель телефона: Lenovo P780
Статус: Offline
Quote (Mneznakomec)
Что вы имеете ввиду, говоря "в разработчике"?

пункт меню такой, появляется после ввода ключей в тел. подробнее было написано в факах
 
MneznakomecДата: Четверг, 18.12.2008, 07:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Имя: Vladimir
С нами с: 12.12.2008
Сообщений: 17
Награды: 0
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Знаю я про менюшку такую, просто кто как зовет - уточнил. Факи я все прочел.

Quote (Mneznakomec)
P.S.: Как я понял, у Serg2008 bootkey не введён.

Так что не сможет он SExit глянуть.


Ту бир ор нот ту бир?
 
Serg2008Дата: Четверг, 18.12.2008, 10:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Имя: Сергей
С нами с: 15.12.2008
Сообщений: 5
Награды: 0
Модель телефона: E71 v37
Статус: Offline
Спасибо всем. кто ответил.
Вобщем так - почистил контакты (хотя вроде были вполне чистые) разрядил полностью батарею(пока тело само не вырубилось и вообще не включалось красной кнопкой) В таком состоянии поставил на заряд. Примерно через час (как всегда) зеленый индикатор погас, ЗУ перестало греться, но я не отключал его от тела еще 12 часов (хотя в принципе заряда уже не должно было быть). После этого телефон стал работать Проверил звонки даже при почти разряженной батарее -вроде соединяется и не вырубает тело. Пока работает, не знаю надолго ли....Может действительно с достаточной повторяемостью в последние дни происходил не корректный заряд батареи и неверная индикация при этом? Не понятно.
Хотя вот еще что изменилось. Как я уже говорил раньше тело при включении ЗУ сигнализировало одним коротким гудком. Теперь звукового сигнала нет. Также нет звуковой сигнализации (прерывистых глухих сигналов) за несколько секунд до отключения телефона при полностью разряженной батарее.
 
Форум » Мобильные телефоны » BenQ-SIEMENS E71 » Отключение на входных/выходных звонках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта возможно только при согласовании с администрацией