E71.RU E71.RU
Добро пожаловать, Гость! [ ИнфоБлокОбновленияУчастникиПравилаПоискFAQ-ЧаВо ] Регистрация недоступна • Вход RSS
Четверг, 28.03.2024
tiano - плохой человек, злой... (c) tiano
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леший  
Форум » Мобильные телефоны » BenQ-SIEMENS E71 » Как вернуть жизнь подсветке? (для телефона e71)
Как вернуть жизнь подсветке?
vermishelleДата: Воскресенье, 01.02.2009, 20:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Имя: oksana
С нами с: 01.02.2009
Сообщений: 1
Награды: 0
Модель телефона: e71
Статус: Offline
Телефон упал в воду, жестоко упал - в унитаз.
После чего был еле-еле пойман и вынут.

Сначала плохо работал звук (скрежетал) и телефон постоянно выключался при включении. Потом (часа через 3) он перестал выключаться (видимо, подсох) и работал отлично до утра. Утром просыпаюсь - все работает, нет подсветки на дисплее.

Подсветка на кнопках есть. Сам дисплей тоже работает (но видно, что на нем происходит только на свету, т.к. подсветки нет).

Пора хоронить телефон или можно что-то попробовать?

Причем, пробовать каким образом: перепрошить или надо лезть во внутреннюю часть телефона и что-то паять? Если кто знает, что именно надо паять - подскажите, пожалуйста.

В сервис нести не хочу, т.к. если за это возьмут больше 1000 р., то лучше взять какой-нить новый тел. Т.к. все равно бывший в воде тел.особо долго работать не будет - я это знаю...

 
dimulkinДата: Понедельник, 02.02.2009, 11:09 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Имя: Дмитрий
С нами с: 02.07.2007
Сообщений: 752
Награды: 9
Модель телефона: EL71v45(eng)+E71v45(eng)
Статус: Offline
vermishelle, что тут сказать ......телефон скорее всего уже мертв чем жив перепрошивка тут не поможет..... можешь снести его в сервис но не факт что они его тебе подымут, а если подымут то не надолго.....
и на будущее ....при попадании телефона в воду или воды в телефон ,первое что надо сделать это вытащить источник питания(аккумулятор).....разобрать телефон(чем больше будет снято и вынуто частей тем лучше)и тщательно посушить (что не означает 5 минут под феном) .......и это касается абсолютно любого телефона.....первым делом вытаскиваем аккумулятор, даже если телефон продолжает работать!!!!


Флуд - бессмысленные,с точки зрения здравого смысла модератора, сообщения.

Сообщение отредактировано dimulkin - Понедельник, 02.02.2009, 11:10
 
ЫъГЬДата: Понедельник, 02.02.2009, 12:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Имя: Илья
С нами с: 08.10.2008
Сообщений: 140
Награды: 2
Модель телефона: Ц75св22, Е71св45, полуёлка
Статус: Offline
Что мешает сейчым разобрать и посмотреть дисплей и плату на предмет окислов? С ешкой тут проблем больше ибо шлейф, но всеж протереть спиртом тел не помешает.

...And make it double

 
dimulkinДата: Понедельник, 02.02.2009, 17:16 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Имя: Дмитрий
С нами с: 02.07.2007
Сообщений: 752
Награды: 9
Модель телефона: EL71v45(eng)+E71v45(eng)
Статус: Offline
Quote (ЫъГЬ)
Что мешает сейчым разобрать

Разве что посмотреть и осталось.....
процесс электролиза под влиянием постоянного тока никто не отменял... за такое время ....там не окись будет , а уже разъеденные ножки/дорожки....


Флуд - бессмысленные,с точки зрения здравого смысла модератора, сообщения.
 
ЖекаДата: Понедельник, 02.02.2009, 17:57 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Имя: Евгений
С нами с: 14.05.2008
Сообщений: 303
Награды: 6
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
ну не скажите..возможно еще можно восстановить...
если есть то ванночка ультразвуковая...а нет то спирт+ зубная счетка(самогон и водка не идут в данном случае), с платы снимается ВСЕ, экран обязательно!!!
снимается все что можно снять и...на пару суток в спирт ложится..полностью что бы в спирте лежала...пусть в темном месте полежит закрытая, потом вытащить, счеткой прочистить все это дело и попытаться включать...
обязательно пусть 2-3 часа после прочистки счеткой высохнет...не поверите но мне так сх70 спасло =)
так что...мало ли..все может быть...
и не надо жалеть спирта...он дешевле телефона на много - много раз... well
 
t_viktorДата: Вторник, 03.02.2009, 09:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Имя: Виктор
С нами с: 30.07.2007
Сообщений: 1296
Награды: 9
Модель телефона: E71, EL71, CX70
Статус: Offline
Что касается поломки, то с электрической точки зрения здесь возможно окисление контактов в разъёме, который идёт от платы к экрану. Далее на самом дисплее подсветка сделана на ультраярких светодиодах которые могли повредиться из за воды. И третий вариант из за короткого замыкания по воде, вышел из строя источник питания этих светодиодов. В домашних условиях реально наверное только почистить разъём, а всё остальное - СЦ.

Прежде чем спросить - подумай!!!
 
GranovskiyДата: Пятница, 23.10.2009, 09:20 | Сообщение # 7
Рядовой
Имя: Виталик
С нами с: 23.10.2009
Сообщений: 2
Награды: 0
Модель телефона: E71 42
Статус: Offline
У меня такаяже проблема, но телефон никуда не падал и водой не заливался ! Около года назад слетела прошивка и мой е71 перелаживался с полки на полку, ибо небыло необходимости в нём ! Позавчера перешил в сервиснике и как оказалось не работает подсветка на дисплее. В сервиснике начали сходу впаривать что нужно менять какуюто плату или сам дисплей. Товарищи знатоки, подскажите плиз может ли мне помоч элементарная прочистка контактов ?
 
KVVДата: Пятница, 23.10.2009, 14:29 | Сообщение # 8
Подполковник
Имя: Valeriy Kozhevin
С нами с: 17.09.2008
Сообщений: 122
Награды: 0
Модель телефона: E71
Статус: Offline
Quote (Granovskiy)
У меня такаяже проблема, но телефон никуда не падал и водой не заливался ! Около года назад слетела прошивка и мой е71 перелаживался с полки на полку, ибо небыло необходимости в нём ! Позавчера перешил в сервиснике и как оказалось не работает подсветка на дисплее. В сервиснике начали сходу впаривать что нужно менять какуюто плату или сам дисплей. Товарищи знатоки, подскажите плиз может ли мне помоч элементарная прочистка контактов ?

Я могу предложить способ, который помог в одном подобном случае. Пропала подсведка на клаве, а дисплей работал нормально, начал ковыряться в плате, выяснил, на контактной площадке для клавиатуры нет напряжения. Как оказалось дорожка в плате может перегорела, может разьелась гденить еще. Выяснил что это напряжение подается также на подсветку дисплея. Сделал перемычку как на рисунке красным (от конденсатора, который припаян к дорожке идущей на 10й контакт разьема дисплея - показано синим, к 1-му контакту разьема клавиатуры). Все заработало. Т.е. в твоем случае от контакта на клавиатуре пойдет питание дисплея. Чтоб понять пойдет ли этот рецепт тебе, прозвони дорожку между точками, где кинут перемычка. Если контакта нет - значить кидай перемычку. Удачи.

Вложения: 6608729.jpg (63.3 Kb)


Игрушки: E71, S75, CX65, СХ65, А60, Chang Jiang A007 3G
 
Kom_SДата: Пятница, 23.10.2009, 20:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Имя: Sergey
С нами с: 19.05.2007
Сообщений: 270
Награды: 7
Модель телефона: BenQ-Siemens E71x4, EL71, EF81
Статус: Offline
KVV, подсветка клавиатуры и дисплея управляется разными сигналами. Для начала нужно проверить транзисторы управляющие подсветкой клавы:
Вложения: 3346646.jpg (30.4 Kb)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира
E71x4, EL71, SXG75, EF81, SX1х2, SL75, C75, ME75, CX70, SK65, C65->SL65, SL45i, AX72, A70, A65, A50, A35
 
xxxnikitosxxxДата: Пятница, 23.10.2009, 22:56 | Сообщение # 10
<(добрый чел)>
Имя: НИКИТА
С нами с: 22.11.2007
Сообщений: 572
Награды: 4
Модель телефона: e71 v45 и witu wm6.1 андройд 4.0.4
Статус: Offline
был случай неработала подсветка на клаве сгорела дорожка спаял обычным паяльником
Вложения: 0686721.jpg (26.0 Kb)



 
GranovskiyДата: Среда, 16.12.2009, 01:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Имя: Виталик
С нами с: 23.10.2009
Сообщений: 2
Награды: 0
Модель телефона: E71 42
Статус: Offline
Quote (KVV)
Я могу предложить способ, который помог в одном подобном случае. Пропала подсведка на клаве, а дисплей работал нормально, начал ковыряться в плате, выяснил, на контактной площадке для клавиатуры нет напряжения. Как оказалось дорожка в плате может перегорела, может разьелась гденить еще. Выяснил что это напряжение подается также на подсветку дисплея. Сделал перемычку как на рисунке красным (от конденсатора, который припаян к дорожке идущей на 10й контакт разьема дисплея - показано синим, к 1-му контакту разьема клавиатуры). Все заработало. Т.е. в твоем случае от контакта на клавиатуре пойдет питание дисплея. Чтоб понять пойдет ли этот рецепт тебе, прозвони дорожку между точками, где кинут перемычка. Если контакта нет - значить кидай перемычку. Удачи.

Я какбы всё понял, но нифига не понял )) Можеш отметить что куда паять, на фотке самого телефона, а не схеме ? Бо я уже час колдую над этой схемой и нифига немогу понять !(((

Вложения: 9046521.jpg (79.7 Kb) · 8940592.jpg (84.1 Kb)
 
krot-snaiperДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:10 | Сообщение # 12
Майор
Имя: Егор
С нами с: 31.10.2007
Сообщений: 96
Награды: 0
Модель телефона: E/EL71v45 rusleng
Статус: Offline
у меня вот тут, совсем транзистор отпал.

как думаете если олова каплю капнуть, заработает ))
Вложения: 4856608.jpg (52.3 Kb)


E71v45 RUSleng, kingston2Gb, ELFPack-2.3, MPv14, bl-4c
EL71v45 RUSleng
DCA-140/110
 
Форум » Мобильные телефоны » BenQ-SIEMENS E71 » Как вернуть жизнь подсветке? (для телефона e71)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта возможно только при согласовании с администрацией