E71.RU E71.RU
Добро пожаловать, Гость! [ ИнфоБлокОбновленияУчастникиПравилаПоискFAQ-ЧаВо ] Регистрация недоступна • Вход RSS
Суббота, 20.04.2024
Не думай о завтра - оно настанет только завтра (с) дятел Вуди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мобильный мир » Symbian, WM, Android и другие платформы » Samsung I5700 Galaxy Spica (И платформа Android - обсуждаем, изучаем)
Samsung I5700 Galaxy Spica
sim_emromДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:46 | Сообщение # 1
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Итак, я, если ещё не все заметили, стал обладателем смартфона Spica с ОС Android 1.5 :)
Телефон приобрёл в Связном 10 мая 2010 года, за месяц в основном положительные впечатления thumb_up

В плюсах:
+ Удачная организация "подкрышечной" части телефона: сим-карта и карта памяти находятся не под батареей thumb_up
+ Батареи 1500мАч хватает надолго, ночами могу во сне музыку слушать
+ Сама система легка, стартует достаточно быстро, работает быстро и без нареканий
+ Комповские DivX'ы до 720 точек в ширину воспроизводит, вообще видео смотрится шикарно на экране 3,2 дюйма с 16млн цветов.
+ Опять же - обилие приложений в системе: файл-менеджеры, читалки word-документов, ICQ, Skype (Fring - аудио и видеовызовы), агенты социальных сетей...
В общем, плюсов много, всего не перебёрешь, большинство плюсов идут от платформы. Правда, радио нет, но я его не слушаю.

В минусе:
- Камера сама по себе... Реагирует не очень, вспышки, как известно нет, в общем, в полутьме и в темноте она негожа совершенно. Так и на концертах, когда зал тёмный, а освещение только на сцене - страшнейшие засветы выдаёт вместо изображения (после ZN5 меня это как-то огорчает, всё-таки мотор отлично справлялся как камера)... Сойдёт камера фоткать днём на улице, только на андроиде 1.5 никаких настроек у неё нет.
- Не хватает кнопок управления плейером... приходится для переключения трека разблокировать экран и там натыкивать, а значит доставать из кармана придётся хоть-как.
- В режиме фоновой передачи данных (синхронизации) немного кушается траффик gprs, а так как у меня на всех операторах тарификация по 100Кб, выходит не очень хорошо, если забыть её выключить после Маркета или Google Talk'а и прочих...
- С мультисимкой A-Sim телефон дружит плохо, переключать сеть потом приходится вручную, и путаются настройки GPRS
- На самсунговской прошивке, которая у меня сейчас (прошивал сам официалкой), при включении автономного режима с активированным модулем WiFi, потом отключить автономный режим не получается - только перезагрузка... Причём на прошлой проше такого глюка вроде не было.

Задавайте вопросы, я отвечу на что смогу well

 
StysДата: Воскресенье, 13.06.2010, 23:01 | Сообщение # 2
Полковник
Имя: Александр
С нами с: 19.09.2009
Сообщений: 216
Награды: 3
Модель телефона: e71sw45
Статус: Offline
sim, а сколько он в связном стоит?)

_______________________________________________________________

 
sim_emromДата: Воскресенье, 13.06.2010, 23:13 | Сообщение # 3
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Stys, 12990 рублей.
 
N20_PROДата: Понедельник, 14.06.2010, 02:33 | Сообщение # 4
Майор
Имя: Виктор
С нами с: 23.11.2009
Сообщений: 94
Награды: 0
Модель телефона: [R.I.P.] EL71, Fly Wizard
Статус: Offline
Что насчёт экрана? сенсор не тупит? и как вообще сам по себе экран?
 
sim_emromДата: Вторник, 15.06.2010, 13:26 | Сообщение # 5
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Экран хоть и не AMOLED (без понятия, чем этот AMOLED лучше) - хорош весьма! Яркость настраивается, как и положено. На солнце редко достаю телефон... но вроде ведёт себя так же как ешка (а это уж лучше, чем моя моторола, которая насмерть слепнет в ясную погоду)

Экран по цветопередаче силён, большой, приятный, точечности (зернистости) не замечено)

Сенсор - то есть G-сенсор? Ну он адекватен, мне нравится. При смене ориентации чуток уменьшается подсветка на долю секунды, что собственно мне тоже нравится.
Правда я часто люблю лёжа на боку читать текст поворачивая мобильник... так что иногда отключаю. В видеоплейере автоматически и так картинка поворачивается (я пользуюсь плейером из состава ES File Manager - там сенсор используется для определения как выводить видео, а управление - как в стандартном плейере).

 
ChiP91Дата: Вторник, 15.06.2010, 15:52 | Сообщение # 6
Подполковник
Имя: Валентин
С нами с: 21.11.2007
Сообщений: 141
Награды: 4
Модель телефона: E71 > se c510i > HTC Desire
Статус: Offline
sim_emrom, экраны, сделаные по технологии AMOLED батарею не так сильно сажают. А на счет сенсора, надо полагать, сенсорный экран... Как себя ведет емкостной экран? Как на касание реагирует?

iPhone tuning.
 
rusC60Дата: Вторник, 15.06.2010, 17:03 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Имя: Руслан
С нами с: 09.05.2007
Сообщений: 685
Награды: 0
Модель телефона: 2xE71v45+Rover X7
Статус: Offline
Сим, что действительно интересует - возможность обновиться на Froyo, ну или хотя бы на Эклер.
Естессно официального обновления не дождешься, а как самопальные сборки?
Ехал недавно по межгороду, у соседа как раз Спика была, он жаловался на нестабильность неофициальной сборки ведроида 2.1.
С Андроидом такое ощущение, что дежа вю с ешка-елками-эсками :D 2.2 научит тело запускать приложения с карты памяти, тут увеличит, здесь уберет well
Дождусь ка я, пожалуй, релиза 3.0



S75 sw52, 2хE71 v45, EL71 v45, RoverPC X7, Samsung WiTu, Huawei Ideos X5
Samsung n145
 
Vitalik76Дата: Вторник, 15.06.2010, 18:02 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Имя: Виталий
С нами с: 14.06.2007
Сообщений: 901
Награды: 3
Модель телефона: E71v42
Статус: Offline
Quote (sim_emrom)
Экран хоть и не AMOLED
Странно, в обзоре Galaxy Spica сказано что экран как раз таки AMOLED. Впрочем отличить экраны TFT и AMOLED труда не составит, ибо разница будет видна отлично, примерно как у обычного бытового цветного принтера и плаката типографского качества.


Имею: HTC TyTN, Benq-Siemens E71, Sony-Ericsson K850, ASUS Eee PC901, Nokia E51, Nokia E52
Хочу: HTC Desire
 
DrearyДата: Вторник, 15.06.2010, 18:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Имя: Дмитрий
С нами с: 19.10.2008
Сообщений: 704
Награды: 5
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Quote (Vitalik76)
что экран как раз таки AMOLED

Кстати и на защитной пленке написано AMOLED. Эти экраны не блекнут на солнце и мало кушають энергии :)
 
sim_emromДата: Вторник, 15.06.2010, 21:01 | Сообщение # 10
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
ChiP91, ёмкостной экран на касания пальцем реагирует отлично (даже слишком, учитывая, что я задерживаю иногда палец, когда хочу промотать), правда девушкам с длинными ногтями такое бы не понравилось... на непальцы вообще никакой реакции. Я, если честно, не заметил, чтобы экран как-то сильно сажал батарею. А нажатия обрабатываются хорошо, только вот вибрация за нажатиями, увы, не поспевает как на других моделях того же гнуса или LG. Может на 2.1 с этим получше.
Quote (rusC60)
Сим, что действительно интересует - возможность обновиться на Froyo, ну или хотя бы на Эклер.
Руслан, официальная прошивка от Самсунг с Андроидом 2.1 для спицы вышла еще в конце марта-апреле сего года. Доступна только для Германии/Франции/Италии. Соответственно, по словам людей для установки её нужно выбрать указанную страну (то ли в компе, то ли на теле) и запустить Samsung New PC Studio... Я не пробовал. При этом русский язык интерфейса будет доступен, но надо будет ставить отдельно русскую клаву (к счастью, андроид поддерживает всякого рода дополнения - что, на мой взгляд, его выгодно отличает от других ОСей: можно ставить стредства ввода, оболочки для рабочего стола, виджеты и наверняка еще много всего) и отдельную прогу на SMS - кириллические не будут нормально отправляться.

У 2.1 для Spica есть свои минусы:
- Оболочка Samsung Pantheon по умолчанию - которая жрёт до хрена оперативы и, например, не знает даже анимированных обоев.
- Плейер от Samsung, который также по сравнению со стандартным вызывает отвратные рефлексы...
- В общем-то гнусы туда много своего попытались впихнуть... а как они пишут софт - упаси бог... Поэтому моды, кстати, и актуальны....

Насчёт 2.2 ничего не знаю... Самсунг объявит заранее, если что.

Сегодня на солнце специально посмотрел на экран (яркость - в 50% примерно) - аська с белым фоном и чёрными буквами читалась хорошо), но углы обзора сократились.

 
rusC60Дата: Среда, 16.06.2010, 08:46 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Имя: Руслан
С нами с: 09.05.2007
Сообщений: 685
Награды: 0
Модель телефона: 2xE71v45+Rover X7
Статус: Offline
Ага, за Андроидом особо пока нет необходимости тщательно следить, про оффициальное обновление на 2.1 на знал.
А лайт-прошивки на основе официальных модеры выкладывают?
И еще, если мигрировать с ВинМо - для меня было бы важно следующее:
1. Удобная адресная книга/звонилка
2. Установка Сенс хтсишного на любой девайс
3. Плейер видео всеформатный по типу Core
4. Навител ломаный :)
5. UCWEB, ну или на крайний случай Опера мини
6. Синхронялка адресной книги
7. Резервное копирование адресной книги на флешку
8. Аська/Джаббер - клиент удобный
9. Скайп-клиент
10. Удобная книгочиталка
Как сейчас с этим списком на Андроиде дела? :)



S75 sw52, 2хE71 v45, EL71 v45, RoverPC X7, Samsung WiTu, Huawei Ideos X5
Samsung n145
 
sim_emromДата: Четверг, 17.06.2010, 20:05 | Сообщение # 12
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Quote (rusC60)
А лайт-прошивки на основе официальных модеры выкладывают?
Когда-как... Как я понял там всяко извращаются, да и модов много - кто знает что в них напихнуто... кроме автора...
По вопросам пройдёмся.
Quote (rusC60)
1. Удобная адресная книга/звонилка
Ну я если честно даже не пытаюсь забивать контакты в книгу, так как у меня тел для инета, а для звонков ешка и мотор. Но интегрируется адресная книга в систему хорошо - из гуглотока добавлял контакты туда легко. Для синхронизации с компом есть какая-то сторонняя прога на компе, так как стандартный самсунговский софт не умеет ничего. Еще с gmail можно контакты синхронизовать. Помимо телефонных там можно задавать кучу номеров IM, jabber и т.п. для одной записи.
Quote (rusC60)
2. Установка Сенс хтсишного на любой девайс
Ну это вряд ли. Он свободно не распространяется. Говорят, что для 2.1 есть оболочка Helix Launcher, и типа она лучше даже. Ну и в любом случае оболочки можно разные ставить и смотреть какая понравится. Мне на tatoo не понравилась сама оболочка Sense - только идущие с ней виджеты прикольные: галерея фото, часы, компасы...
Quote (rusC60)
3. Плейер видео всеформатный по типу Core
Не знаю такого, у меня поддержка комповского DivX от самсунга, так что оно идёт со стандартным видеоплейером, а альтернативные мне и в голову не пришло попробовать pardon Я не слишком-то копался в софте пока. Если будет плейер для MKV - с радостью возьму...
Кстати, у меня аудиоплейер понимает ogg - вот это очень меня радует :)
Quote (rusC60)
4. Навител ломаный
А GPS я вообще не трогал, так как мой город на карте он мне показал как пару полосок... Яндекс-карты надо будет попробовать, там видно будет.
Quote (rusC60)
5. UCWEB, ну или на крайний случай Опера мини
Opera Mini 5 beta для Android (слегка на английском) - нативная то бишь... Есть в системе эмулятор явы, так что можешь и UCWEB поставить, запуск правда из того же эмулятора будет... в эмуляторе бесит, что кнопка Назад (несенсорная та что) - выход из приложения. Неудобно. А так - ставил Jimm от хаттаба и нормально-юзабельно это.
Quote (rusC60)
6. Синхронялка адресной книги
Название не скажу, но найдёшь, если на типичные сайты андроидного движения прогуляться.
Quote (rusC60)
7. Резервное копирование адресной книги на флешку
Ууух... Чего не знаю, того не знаю...
Quote (rusC60)
8. Аська/Джаббер - клиент удобный
Выбор есть... Стандартный гуглоток в комплекте с системой, там с добавлением контактов байда ИМХО, но лучше чем у меня до сих пор с SieJC в этом плане... Зато чатов/конференций не увидел в нём. Есть куча альтернатив, включая Fring - о котором далее.
Для аськи тоже есть выбор - в основном мультипротокольные клиенты... Но я пользуюсь ICQLive. Минусы: многострочных сообщений не делает (enter - отправка сообщения), кажись X-Status слетает время от времени и ещё смайликов очень мало (меньше 20 вроде)... А в целом удобная прога) Сворачивается (как и всё остальное) хорошо, при разворачивании сразу показывает чат с последним сообщением (оно уже в заголовке окна + вибра/звук на приход).
Quote (rusC60)
9. Скайп-клиент
Вот тут скажу опять же про Fring - мультипротокольная штука с поддержкой ICQ, GoogleTalk, SIP, Skype и пр. Skype у меня нормально чатится и звонится) На видеозвонке прога подвисла и вылетела - но походу у меня тел с wi-fi что-то несдружился... Вообще, иногда он с wi-fi странно экономно себя вести начинает. Говорят, правда, что в последнюю версию проги добавили какую-то надоедливую рекламу... я пока не обновлялся, но надеюсь, что там не так страшно с этим обстоит дело.
Quote (rusC60)
10. Удобная книгочиталка
FBReaderJ для fb2, а вот обычные текстовые форматы... нуу.... unicode как всегда в почёте, его разные проги читают. DOC читается например бесплатной Documents2Go (платная её версия масштабирует доки, редактирует, читает PDF и много всего...)

Ну вот. Вроде пока всё, что вспомнил.

 
rusC60Дата: Пятница, 18.06.2010, 09:34 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Имя: Руслан
С нами с: 09.05.2007
Сообщений: 685
Награды: 0
Модель телефона: 2xE71v45+Rover X7
Статус: Offline
Сим, спасибо за коменты, есть повод задуматься на пересесть на Андроид.


S75 sw52, 2хE71 v45, EL71 v45, RoverPC X7, Samsung WiTu, Huawei Ideos X5
Samsung n145
 
DrearyДата: Пятница, 18.06.2010, 09:38 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Имя: Дмитрий
С нами с: 19.10.2008
Сообщений: 704
Награды: 5
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
rusC60, давно уже пора! thumb_up Я вот буду покупать аппараты только с ANDROID'ом! :p
 
sim_emromДата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:28 | Сообщение # 15
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Прошился на официальную 2.1... Пока балдею даже с Пантеоном... Он, кстати, поддерживает виджеты Samsung. Среди них - двойные часики, похожие на те, что есть у HTC, только меньше размером.
Впечатления - вау!!!... И клавиатура стала работать как будто быстрее.

В общем, первые несколько часов ощущения такие - красиво и жить можно. Стала слегка тупить галерея (появилась надпись "Подождите"), чуть дольше запуск Сообщений. Плейер от самсунга конечно замудрённый, но не так уж плох. В нём и эквалайзер уже есть для тех, кто эту штуку любит.
А вот видеоплейер от самсунг - фигня... Полэкрана занимает панель управления, фиг вызовешь ее, чтобы перемотать, и плохо в нём ориентацию в пространстве ловит (упирается картинку поворачивать). Но не беда - есть ведь своего рода стандартный в ES File Explorer :)

Очень понравился виджет переключения яркости подсветки (минимально-средне-максимально) + с ним переключатели gps/bt/wifi/sync. Зверски удобно и полезно.
Так же прямо сегодня сфоткал девушек и передал им файл по bt. Всё довольно шустро. Камера стала реально лучше, обрела массу настроек и зум :)

Впервые удалось посмотреть через нативное приложение видюхи на ютьюбе :)

 
Форум » Мобильный мир » Symbian, WM, Android и другие платформы » Samsung I5700 Galaxy Spica (И платформа Android - обсуждаем, изучаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта возможно только при согласовании с администрацией