E71.RU E71.RU
Добро пожаловать, Гость! [ ИнфоБлокОбновленияУчастникиПравилаПоискFAQ-ЧаВо ] Регистрация недоступна • Вход RSS
Вторник, 16.04.2024
Не пишите 2 сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Правка".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мобильный мир » Symbian, WM, Android и другие платформы » Motorola Motozine ZN5 и всё о нём (Смартфон на базе Linux)
Motorola Motozine ZN5 и всё о нём
sim_emromДата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:04 | Сообщение # 1
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Стал владельцем сего аппарата. Будем описывать имущество :D

Motorola MOTOZINE ZN5

Технические характеристики

Связь: GSM 850/900/1800/1900

Процессор: Freescale 532 MHz
ОЗУ: 64Мб
ОС: Linux (MontaVista?)

Корпус: моноблок
Дисплей: TFT, 240x320, 2.4", 262 тысячи цветов
Камера: 5Mpx, 2560x1920, ксеноновая вспышка, 4x цифровой зум
FM-radio + RDS
GPRS, EDGE: class 12
Память: 350 Мб + слот MicroSD без быстрого доступа, до 4 ГБ (официально, реально 8Гб поддерживается)

Bluetooth (2.0), Wi-Fi
Разъем MicroUSB
Разъем 3.5 мм (mini-Jack)

Аккумулятор: Li-Ion 950 mAh (BX50)
Время ожидания: 580 ч
Время разговора: 9.5 ч

Размеры (ВхШхТ): 118x50.5x16/12 мм
(16 мм в районе камеры, 12 мм вне ее)
Вес: 114 г

Комплектация

1. Телефон
2. Аккумулятор (BX50)
3. Зарядное устройство (на разъем MicroUSB)
4. USB-кабель (MicroUSB-2-USB)
5. Проводная стереогарнитура
6. Кабель для TV-выхода
7. Карта памяти MicroSD 1Gb SanDisk (без переходника на MiniSD)
8. CD-диск с Mobile Phone Tools 5.0, утилитами Kodak Easy Share и советами по работе с камерой
9. Инструкция (краткое руководство)
10. Постер-реклама акции, содержащая код, действительный до 31 марта 2009 года в России - скидка (-1500р) на фоторамки Kodak W820 и W1020.

 
sim_emromДата: Воскресенье, 15.03.2009, 02:52 | Сообщение # 2
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Первые впечатления

Телефон в прямом смысле большой. По сравнению с ешкой вообще большой. И увесистый - этой чуствуется, как в руке, так и в кармане.

Первый недостаток, который сразу обращает на себя внимание - клавиатура. Это не сенсорные кнопки, обычные, но нащупать их весьма проблематично. К вечеру привык, но с самыми нижними кнопками работать всё равно как-то странно. Да и случаются порой промашки, особенно при вводе текста. Подсветка клавиатуры - наоборот, достоинство. Она разнообразна (зеленый, красный, фиолетовый, белый), радует глаз. При этом на дополнительные клавиши (которые, кстати, находятся между основными, например между 5 и 6) подсветка включается только в момент, когда их можно использовать. Справа располагаются боковые клавиши: громкость +, -, переключатель блокировки (очень радует!) и кнопка фотосъемки.

Второй недостаток - тормоза. Тормоза всего. Для процессора 500Мгц меню работает непростительно медленно. Но это ладно, потом о меню отдельно. Но и плейер запускается дольше, чем на ешке. Видео и аудио. Хотя видео переключается в полноэкранный режим и обратно без тормозов.

Итак, о меню. Главное меню - из 9 пунктов. 3 варианта их представления: сетка (как у нас), классик-меню и круговая с большим значком посередине. Пункты можно легко менять местами! И в любом подменю тоже! Кроме того, конечно, имеются темы оформления (в комплекте их 3). Реакция на нажатия 1-9 в меню имеется, но такая же тормознутая (пункт выделится и успеешь 3 раза нажать центр джоя, пока он откроется).

Java. Комплектные игры - Sudoku и Tetris порадовали... Да вот всё же java - тоже тормоз. Она работает быстрее нашего, но запускаются мидлеты не так уж быстро (вообще с сонериками и нокиями не сравнить). Opera Mini 4.1 работает хорошо и быстро, а вот Jimm с анимированными смайлами поднапрягся. Выделю несколько моментов:
1) Мидлеты устанавливаются как во внутреннюю память, так и на флеш-карту.
2) Могут быть приняты и установлены по Bluetooth. Установка занесённых в память jar-файлов также легко производится из Диспетчера файлов (при этом они перемещаются в скрытые системные папки). Судя по меню передавать файлы java (в том числе установленные) с телефона так же можно.
3) Мидлеты устанавливаются в меню телефона и запускать их можно только оттуда. На выбор их можно "поселить" в пунктам: Органайзер, Мультимедиа, Игры, Службы вызовов. Все мидлеты-пункты меню так же можно добавить в ярлыки Главного экрана (на кнопки стрелок джойстика).
4) Одновременно можно запускать только 1 мидлет. Его можно свернуть нажатием красной кнопки и выбором в окне отправки проги в режим ожидания. Развернуть - путём открытия того же приложения. При попытке открыть другое спрашивает, запустить новое приложение или оставить в памяти прежнее.
5) Opera и Jimm всегда 1 раз да спрашивают доступ в сеть, как сделать сертификаты пока не знаю...

Bluetooth. И тот издевается. При получении файлов можно свернуть окно статуса передачи и спокойно работать дальше (я лично видео смотрел, чего на ешке точно не сделаешь)... Но каждый раз при получении файла тел запрашивает разрешение... И никакое "доверие" к устройству не настроить! Соединение двух устройств под ключом (а-ля 1111 или 0000) не помогает. 174 раза я нажал Разрешить при передаче адресной книги. И 174 раза по окончании передачи с тормозами вылетало окно "Контакт сохранён в телефонную книгу"... При получении файлы автоматически распределяются по папкам, для них предназначенным. Но если в настройках установлено сохранять файлы на MicroSD - по крайней мере звуки он сваливает как попало. И также с тормозами выдает окно о размещении файла и предлает его прослушать и т.п., что изрядно бесит при передаче нескольких файлов подряд.

Ввод текста. Т9 здесь нет. Но есть словесный ввод - практически полный аналог Т9. Ввод слова здесь так же как в Т9, плюс запоминает слова автоматически и в последующем предлагает автозавершение слова. Я еще до конца не привык, но система очень нравится, пользуюсь как могу. Не очень удачно поменяли местами функции кнопок * и 0 - пробел теперь на первой, а изменение регистра на второй. Чтобы ввести английские буквы обязательно приходится переключать язык (меню по долгой #). Запоминается в каком месте (и какой программе) какой язык ввода был выбран.

Шрифты в телефоне по умолчанию просто огромные... Поменять вроде нельзя. В программах на отображение/ввод поставил поменьше, но они почему-то полужирным всегда при этом :(

Браузер не ахти. Для wap-сайтов он лучше нашего, а вот большие сайты, такие, как e71.ru :D в нём смотрятся не очень. И функционал конечно против Opera Mobile просто никакущий. Вид сайта только неоригинальный, т.е.преобразуется, чтоб горизонтальной прокрутки не было. Ajax не поддерживается, репутацию на укозных сайтах не посмотришь... в общем, не стоит внимания. После того как я скачал им jimm, он предложил запустить его, а при старте мидлета телефон выдал вот что: не хватает памяти, браузер будет закрыт, типа ок? Я согласился... потом всё в jimm'e тормозило и в конечном итоге я уже испугался, что это такая java... После перезагрузки телефон вновь обрёл стабильность и jimm уже не тупил.

На сегодня минусов хватит. Я еще много плохого могу сказать, но лучше в кратце перечислю положительные стороны:

1) Отличная камера. Защищена. Видоискатель, как и положено, горизонтальный. Качество изображения при съемке со вспышкой - офигительное. C902 в полном ауте. Просмотр фото, в принципе, тоже замечательно реализован. А запись видео отнесу в минус. Об этом - завтра.
2) Звук музыкального динамика (сзади, снизу) - супер. Громко, чётко. Звук разговора - то же хорош, чувствуешь, что держишь что-то солидное... Предлагается эквалайзер, усиление баса (много уровней), эффект окружающего стерео (видимо то же что у нокиа, прикольная фишка). Звук в наушниках (использовал Koss The Plug) тоже поражает качеством - мой QUMO Video+ явно уступает. Купить карточку 4 или 8Гб и можно жить... Только вот плейер стартует долго и песни переключает долго...
3) Качественный экран 2.4 дюйма - это конечно огромный плюс well
4) Световые индикаторы BT и зарядки над дисплеем. Опять же приятные цвета, как и у подсветки, и приятно...
5) MegaDial помните? Вот он здесь встроенный :) Набираете имя цифрами по Т9, а снизу - номера, подходящие по буквам. При этом стрелками джоя можно перейти как к выбору этих номеров, так и обратно к вводу цифр. А про то что номера отсеиваются моментально - и говорить нечего.
6) Зарядка от USB, и 5 видов коннекта с компьютером. Работа в режиме модема - превосходная. Соединяется с номинальной скоростью 12мбит/с!

В заключение первого дня скажу, что это телефон не для молодых людей. Нам нужна быстрая java и нативные приложения. Я бы такой подарил родителям. Она бы легко в нём разобрались (не скажешь тут, что оное есть смарт), а экран, камера и звук - это просто шик! Экзотика! Но эти 10599р должны теперь отработать у меня как минимум год. Авось и прошивки появятся, и что-нибудь станет лучше...


Итак, второй день пользования.

Пришло осознание того, что современный человек настолько зависим от телефона, что тот определяет его образ жизни. Иду, чувствую в кармане этот агрегат. Слушаю музыку через свои наушники из него же... И знаю, что на асю не будет времени просто, и не оттого что после натаси jimm не то...

Запись видео. Увы, при 5-то мегапикселях видео можно записывать только в H.263. То есть в малом разрешении.

Видеофайлы в mpeg4 предпочтительно кодировать с фреймрейт 20. С 15 от ешки идут нормально, но резковато, при 23 страдает синхронизация аудио и видео, 25 вообще приводит к тормозам картинки.

Файлы в диспетчере файлов можно отображать четырьмя способами (список, сведения, эскизы, предпросмотр). Впрочем, все они имеют недостатки... Запуск медиафайлов в папках позволяет открывать лишь по одному файлу :( И при этом помните как плейер долго стартует... Чтобы работать со списком файлов запускаем пункт "Поиск медиа", аналог нашей базы медиаплейера, но более совершенный.

Приноровился, пользуюсь тем, что есть, и оно мне нравится.

 
sim_emromДата: Понедельник, 16.03.2009, 13:15 | Сообщение # 3
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Wi-Fi

Опробовал интернет-соединение. У нас интернет организован так, что авторизация данных карточки производится при входе через браузер с поддержкой ssl. Соотвественно я включил wi-fi, нашел и подключился к сети Ugratel, а затем пошел логиниться в браузере. Получилось! Скорость безлимитки у меня всего 64кбит/с (денег пожалел), но и то отлично работает.

Скачал jimm (кстати, не берите версию для Моторолы - она не для платформы LinuxJava! Будет подсветка с ума сходить - из личного опыта. Собирайте для "остальных" телефонов midp2), Opera Mini разные и Gravity Defied какое-то из нашего ФО.

Настроить мидлеты на работу с wi-fi так же очень просто, но нужен прямой доступ к интернету без авторизации... Увы, такого у меня нет.

Время работы телефона не особо сократилось от использования батареи. Я так и заснул с включенным модулем wi-fi, а к утру батарея почти не села.

Снова о камере. Панорама

После всяческих мытарств решил испровать съемку панорамы. О, это просто замечательно! Никогда не думал, что есть польза от панорам, но вот тут просто развлечение, просто красиво angel В режиме панорамы достаточно щёлкнуть кнопку съемки один раз, а затем сдвигать аппарат согласно квадратикам, и при сближении с ними автоматически будут произведены второй и третий захват изображения. Сшивка занимает секунд эдак 15, но получается здорово.

Голосовое управление

Чтобы побаловаться решил испытать и эту штуковину. Был не то что удивлён, был прост счастлив! Телефон умеет произносить слова на русском (довольно коряво, но всё же), читает время, дату и проч... И БЕЗ ОБУЧЕНИЯ распознает некоторые команды и ИМЕНА ИЗ ТЕЛЕФОННОЙ КНИГИ! При желании можно сделать озвучивание набора цифр, меню, чтение sms, mms и e-mail (последнее слишком коряво из-за обилия текста). Английская озвучка понравилась даже меньше, чем русская.

Включается голосовой набор команд по долгому нажатию зеленой кнопки :)

Расцеловал бы разработчиков модели голосового управления - до того обрадовали!

Радио

Заодно испытал и радио. Сохранять каналы немного неудобно (на этом телефоне всё так: уж слишком много менюшек), но работает здорово. Работает с подключенными наушниками (не только гарнитурой), можно выводить и на динамик. Сигнал хороший. Сворачивается радио на Главный экран, так же как аудиоплейер.

Вообще, к сворачиванию претензий нет :D C плейером и радио можно делать что угодно на телефоне. Жаль, отдельной быстрой клавиши переключения песен нет.

Что еще удалось узнать...

1) Java всё-таки не такая уж и медленная :) Да, стартуют мидлеты не мгновенно, но сам запуск (там где у нас пишет "Подождите" прозрачен). Малый размер heap (2Mb), конечно, слегка напрягает.
2) На A1200e pkg заработали только после прошивки (официальной или нет - не знаю), в общем, не всё потеряно у ZN5 как у смартфона.
3) Можно поставить 12 значков в главное меню, если разблокировать скрытые системные файлы... Пока не выяснял ничего об этом :)
4) В каких-то версиях тела была поддержка сохранения фотографий в raw и аналоговые часы... В моей точно нет, и она вроде актуальная сейчас.

P.S. Таким образом, первые впечатления обманчивы ;)

 
stalkersanyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 23:41 | Сообщение # 4
Полковник
Имя: sanya
С нами с: 24.02.2008
Сообщений: 218
Награды: 2
Модель телефона: e71, htc hd2
Статус: Offline
на ешке и то две явы запускается...вот вам и мегасовремнные смарты :)
 
sim_emromДата: Вторник, 17.03.2009, 00:12 | Сообщение # 5
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
stalkersanya, я в прямом смысле наткнулся на ветку motofan.ru о ZN5 (до этого смотрел только linuxmoto.ru). Судя по всему потихоньку ломают модель. Как только, так сразу поставлю хипа побольше и разберусь с ява - можно будет и 2. Но вообще, прошивка у меня не последняя судя по всему :) Обновляюсь, официальная программа для обновления не идеал...

Новая прошивка должна помочь, а если поставлю неофициалку или мод - вообще счастье будет. По крайней мере по данным с того же форума там у них сделано ОЗУ 64 и 32Мб swup-файл.

 
Vitalik76Дата: Вторник, 17.03.2009, 09:46 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Имя: Виталий
С нами с: 14.06.2007
Сообщений: 901
Награды: 3
Модель телефона: E71v42
Статус: Offline
Quote (stalkersanya)
на ешке и то две явы запускается...вот вам и мегасовремнные смарты
С одной стороны конечно странно (на Е51 нет таких ограничений), но с другой стороны ява на смартах ведь эмулируется и её качество зависит от степени кривизны программы-эмулятора. А так вообще конечно явой на смарте пользоваться лучше совсем накрайняк.


Имею: HTC TyTN, Benq-Siemens E71, Sony-Ericsson K850, ASUS Eee PC901, Nokia E51, Nokia E52
Хочу: HTC Desire
 
sim_emromДата: Вторник, 17.03.2009, 13:38 | Сообщение # 7
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Vitalik76, ява не такая уж кривая. Просто однозадачная :D

Сегодня добрался таки до закрытых файлов через ftp. Теперь можно много чего намудрить и напортить :) Поставил в конфиге номинальный хип в 4Мб (номинальный ибо больше 2260+ Bombus и Jimm почему-то не видят). Можно еще больше хипа выделить и насчет двуявости что-то есть там. Можно еще больше поставить...

Также поставил было меню на 12 значков, не понравилось - убрал. Ибо настраивать порядок можно всё равно только у первых девяти, * и # не обрабатываются и видок в общем-то не очень.

Убрал звук камеры.

Прошить на 0A не удается почему-то. Ну и не спешу, привык уже.

Поправил данные об ОЗУ и процессоре. Всё-таки там 64Мб по данным юзверей.

Пока нехватка знающих/взломщиков, так что pkg всё так же жду.

 
sim_emromДата: Вторник, 24.03.2009, 03:03 | Сообщение # 8
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Итак, спустя несколько дней накопилось слишком много всего, чтобы что-то расписывать.

Прошил телефон на 09R. Тут не без своих казусов, но скажу, что по крайней мере на мой взгляд это безопасно. Из-за моих экспериментов аппарат даже не включался (светилась загрузочная инфа), но удалось-таки поставить прошивку и затем русифицировать.

В плане скорости стало чуток получше. А если выбрать английский язык интерфейса - вообще всё летает. Странность такая. Умолчальные настройки стали поприятней - теперь до 1000 смс.

Ява у тела всё-таки отличная... Был глубоко неправ.

В качестве аськи рекомендую DiChat. Стабилен, отображение КЛ в 2 столбика, и прочие приятные мелочи :)

Любая подписанная ява (программой Right++ с компа) будет сворачиваться как многозадачная. То есть не придётся закрывать её, когда открываешь другое ява-приложение.

Шрифты я тоже менял, формат ttf подогнанный какой-то. В винде отображается. Пока вернул стандартные.

Добавлял и новые темы оформления. Они могут менять и значки, но там не всё так просто (файл iconres.ezx), так что сам не делаю, юзаю готовые варианты.

Всё-таки Motorola позиционирует эту платформу LJ (LinuxJava) как телефонную, и очень не хватает отдельной кнопки диспетчера задач. Но функции смартов EZX остались, зарыты где-то там. Пока из того что взломали, поддерживаются только различные скрипты... А так ведь никогда не подумаешь, что и Linux придётся ломать, правда??

 
WRCДата: Среда, 25.03.2009, 23:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Имя: Максим
С нами с: 09.08.2008
Сообщений: 41
Награды: 1
Модель телефона: el71 v45...мс60...Нокиа5300
Статус: Offline
Я вижу на теле какието ярлычки между клавишами для чего они????

Сименс=сила!
Кто цяй не пьеть - тот цьмо (с) Конфуций
Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками
Минздрав предупреждает: Алкоголь причина
многих увлекательных приключений!
 
sim_emromДата: Четверг, 26.03.2009, 01:44 | Сообщение # 10
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
WRC, это тоже кнопки клавиатуры. Именно они представляют очень интересную деталь подсветки:
они загораются (розовато-фиолетовым приятным цветом) именно тогда, когда их можно задействовать - в камере и режиме просмотра снимков. Соответственно это кнопки просмотра (справа), удаления (корзинка слева) и отправки фото в блог (слева нижняя). Последнее, как неоднократно упоминается в обзорах, рекомендуется делать через wi-fi.
Такую, продуманную работу подсветки я уже описывал выше. По возможности однажды сделаю фото.

Кстати, не знаю, было ли это ошибкой, связано ли это с прошивкой и т.п., но я смог после авторизации в браузере выходить в интернет через java-апплет UCWEB6 через Wi-Fi соединение. Было довольно приятно :) Досадно лишь, что этот подписанный полными правами входящий в комплект прошивки 09R мидлет - без локализации, на английском языке (как и прошивка изначально). При установке мидлеты, как и на SE, преобразуются в более удобоваримый для телефона формат, т.е. в jar уже не покопаться.

 
sim_emromДата: Вторник, 07.04.2009, 03:58 | Сообщение # 11
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Пока описывать что-либо слишком муторно. Попробую показать две отснятые панорамки.

Машина на втором фото двигалась, и вовсе не медленно. Влезла вот невовремя.
На втором фото люди тоже не стояли :D

Вложения: 9500752.jpg (605.3 Kb) · 8998717.jpg (469.7 Kb)
 
biomutantДата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:05 | Сообщение # 12
Рядовой
Имя: Артем
С нами с: 11.06.2007
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
отлично снимает
 
sim_emromДата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:40 | Сообщение # 13
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
А с тех пор как поставил мод-прошивку 0ER меню стало быстро работать, да и наушники не забываю взять выходя из дома - большое удовольствие, когда плейер всегда под рукой! Увидел сегодня MicroSD 8Гб за 850р, куплю скоро.

Только на этой 0ER_custom (именно в моде, в обычной 0ER такого нет) камера не всегда с первого раза запускается (с 2 или третьего зачастую - пишет сначала, что занята). Зато в моде к оперативе +32Мб swup-файл и потому проблем с нехваткой памяти для программ нет :)

Кстати, фотки на всех прошивках разные. По мнению людей на 05R было лучше всего, на 0ER быстрее фокусировка, но вспышка часто засвечивает изображение. Но я пока ей доволен, могу и с неё выложить экземпляры фото, но они в среднем 1,5Мб весят.

 
EOXidДата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:25 | Сообщение # 14
Подполковник
Имя: Роман
С нами с: 17.01.2008
Сообщений: 131
Награды: 0
Модель телефона: Е71+K1
Статус: Offline
качство фоток мне не порвилось чесно говоря,для 5мп плоховато,чесно,у меня бывшая н72 в таком же качестве снимала,может даже лучше и записывала в мп4,вот разьве что только снимки по ширине были не такие всего 1200х1600 как у обычной двушки,сам хотел зину брать,щас передумал :)


------------------------------------------------------------------------------------------------
Техподдержку по мобильным телефонам через систему ЛС, ICQ и e-mail не осуществляю
 
sim_emromДата: Воскресенье, 07.06.2009, 23:37 | Сообщение # 15
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
EOXid, вообще не советую брать только из-за тормознутости двух вещей на этом телефоне: русского языка и старта плейера. Ну и так, минусы некоторые со временем озвучу.
А вот что фото не понравилось - это твоё персональное заблуждение. Снимает аппарат превосходно, быстро и это лучшее 5Мпкс-решение за минимум денег. К твоему сведению, лучше него среди мобил снимает только Nokia N82, сравнение с другими моделями вообще недопустимо.

Тема на мотофане с обилием фотографий, снятых на Zine

 
sim_emromДата: Пятница, 17.07.2009, 17:59 | Сообщение # 16
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Об изменениях в прошивках

Хочу заметить, что если у нас фактически ничего не меняется от прошивки к прошивке, то тут дело обстоит куда серьезней. Затрагиваются и дизайн, и стандартный набор приложений и даже качество съемки камеры.

В тормознутой стандартной 05R многие видят наиболее качественную камеру. Лично для меня в этом плане оптимальна 0ER. Недавно явились в свет инженерные прошивки, такие как 7FR с поддержкой записи в MPEG4 (это не единственная фишка, но самая видная). Её модификация Freedom от OCM770 умеет писать видео в формате CIF (352x288) 15fps очень прилично... Но сама по себе и прошивка, и камера в ней ведут себя очень нестабильно, а фокусировка при фотосъемке оставляет желать лучшего.

Я сейчас добавил себе в 0ER менеджер задач zTaskMan, портированный небезысвестным для нас Ant-ON'ом (автор Java Adapter For Mobile, если кто не знает), пытаюсь добавить что-то вроде Elfpack'а - MpkgBox, который также является системой для управления нативными приложениями mgx. В принципе, нативку можно писать и так, и эдак... Все файлы в конечном итоге используют библиотеки телефона и имеют подзаголовок в начале файла .ELF - знакомо, да?

Для полного счастья мне остаётся только добавить SWAP-файл (подпрошить небольшую модификацию), чтобы реально было комфортно запускать более 2 java-приложений.

Жизнь телефона (смартфона) налаживается :)

 
sim_emromДата: Воскресенье, 13.06.2010, 20:36 | Сообщение # 17
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Состояние на текущий момент

Спустя год пользования аппаратом могу отметить, что батарея держит по-прежнему хорошо. А пересматривая фотографии, которые накопились за год пользования, не могу не порадоваться.
Вообще, качество сборки действительно на высоте. Немного поцарапан экран и отвалилась маленькая точечка (предназначенная для обозначения куда лучше всего нажимать) возле кнопки удаления (стрелочка под правым софтом). В остальном всё хорошо, даже надписи на задней крышке не стёрлись до сих пор.

Сейчас имеется богатый выбор прошивок-модов: Zine Evolution, Symbiosis (уже версии 5), Z-Mod, Silence-7. Они включают в себя лучшее из различных стоковых прошивок, а так же полезные программы от различных авторов.
Количество нативных программ, скриптов и игр на ZN5 уже перевалило за сотню. В их числе наиболее важные (на мой взгляд):
MpkgBox/MgxBox - программа для установки/управления нативными скриптами/программами в формате MGX
PEManager - программа для установки/управления нативными программами в формате PEP, а также управления установленными java (выдача прав программам, например)
zTaskMan 0.4 - диспетчер задач (о котором уже говорилось)
FBReader - читалка с поддержкой разных форматов текста: txt, html, fb2 и др.
zTextEdit 0.2 - нативный текстовый редактор
zArchyMan 2.1 - архиватор, способный сжимать в 7z
zJavaAdapter - java-адаптер в мобильной версии
Mplayer - плейер для компьютерных видеоформатов
repoZITO - клиент для репозитариев

Так же надо отметить, что с появлением Zine Evolution 0.6 (месяца 3-4 назад) в активное пользование добавилась функция Копирования/Вставки текста.

Эмуляторы на данный момент портированы следующие:
- FCE Ultra (NES)
- Mame4all (MAME)
- SMS Plus (Sega Master System)
- Snes9x (SNES)
- VBA/GBA Emulator (GBA/GBC/GB)
- Uae4all (Amiga)
- Atari800 (Atari)
- Vice (Commodore64)
- eZxPSX (PS1)
- Cygne (WonderSwan)
- ScummVM (Scumm)
- DosBox (DOS)
- OpenBOR
- EzxFBA (NeoGeo)

Многие из них со звуком, а в DOSbox поддерживается курсор и люди даже ставили Windows 95 в нём.

У меня сейчас установлена прошивка Symbiosis 5 Foto Edition, хотя в планах перебраться на что-то попроще в плане интерфейса (хорошо анимированное меню имеет свойство тормозить), хотя пользоваться телефоном как плейером и аськой я почти перестал после покупки Spica.

Фото, которые ранее были выложены мной вКонтакте:


Многие удачные кадры не даю, так как сам Контакт сильно урезает и размер, и качество фотографий при выкладывании... (а выкладывать тут просто лень) :p
 
N20_PROДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:44 | Сообщение # 18
Майор
Имя: Виктор
С нами с: 23.11.2009
Сообщений: 94
Награды: 0
Модель телефона: [R.I.P.] EL71, Fly Wizard
Статус: Offline
Зря многие на Моторолу гонят thumb_up
 
Yura777Дата: Понедельник, 14.06.2010, 18:48 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Имя: ЮРА
С нами с: 18.01.2008
Сообщений: 266
Награды: 0
Модель телефона: ZUK Z1
Статус: Offline
Гонят за терабитный блютуз, восновном!

CX70-BSc81-S75-BSe71+BSEL71-LG-P500-LG-O2X-MOT-XT862-SGNII-SGS3-ZC2-SGS3-NOTE 3(n9005)-LG G Pro 2- SGS4-Fly Iq4410q- Nexus 5-ASUS ZenFone 2-LgG2-HTC One M7-LG G Pro2-ZTE nubia Z7 mini - ZUK Z1
 
Форум » Мобильный мир » Symbian, WM, Android и другие платформы » Motorola Motozine ZN5 и всё о нём (Смартфон на базе Linux)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта возможно только при согласовании с администрацией