E71.RU E71.RU
Добро пожаловать, Гость! [ ИнфоБлокОбновленияУчастникиПравилаПоискFAQ-ЧаВо ] Регистрация недоступна • Вход RSS
Суббота, 20.04.2024
Если телефон у вас появился недавно, вам следует ознакомиться с "FAQ для новичков".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: St@lker, leha  
Форум » Мобильные телефоны » Патчи » Прошивкокопание (XML, браузер, вшитая графика, ссылки)
Прошивкокопание
sim_emromДата: Пятница, 14.12.2007, 02:27 | Сообщение # 1
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Много кода (особенно интерфейсного) в прошивке хранится в формате XML.
Открываем фуллфлеш в hex-редакторе. Ищем
Code
<?XML
и смотрим.

Это важно и для смс-редактора.
Пока известно не все id-ы, разобрано пока не очень. Есть ограничения на редактирование (фф всё-таки), вследствие чего своих тегов особо не наподставляешь.

Кто разобрался с кнопками? Меня в частности интересует, как узнать, что даст res:XXXXX (в лэнгпаке и в командах?)
Возможно есть шанс переделать меню, выкинуть ненужные пункты, поменять софт-клавиши местами и т.п.

 
sim_emromДата: Воскресенье, 11.05.2008, 11:30 | Сообщение # 2
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Помогать никто не хочет :\

К товарищу Zeus предложение: создать программу (или дополнить E71seriesGC функцией), которая будет вытаскивать (я бы сказал выуживать) PNG из фуллфлеша. Это легко, потому что все пнг начинаются с символов ‰PNG, а заканчиваются IEND®B`‚
Правда мне встречалось несколько таки нечитаемых программами пнг, но большинство открываются. Таким ужасным образом изображения в прошивке хранит Браузер.

Привожу примеры файлов из фф E71v45:

08A0D25 - здесь находится рисунок hz8.png (элементы браузера)

08A255E - здесь рисусок hz10.png (логотип Openwave)

А так же прикладываю архив с выдернутыми мною мелкими пнг-файлами (результат кропотливой работы, см.вложение).

Конечно, эти файлы в прошивке можно будет заменять при условии, что размер новых пнг не превысит доступного места в ФФ (я таким образом забивал FF в своем патче "Замена иконок i ?"). Я посчитал, что подобного рода исследования в дальнейшем могут отразиться на возможностях тюнинга, но мне действительно нужна поддержка.

Вложения: 5276844.png (5.4 Kb) · 2219811.png (6.2 Kb) · FF_brws_png_e71.7z (32.4 Kb)
 
sim_emromДата: Воскресенье, 11.05.2008, 11:48 | Сообщение # 3
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Как уже говорилось, Браузер основывается на XML.

Наибольшую ценность для меня представляют элементы кода окошек смс-ммс. Прилагаю файл с уже частично обратонным для лучшего восприятия на вид (с помощью FrontPage) XML окна ввода сообщения. Простым удалением кода (т.е. заменой на пробелы) части командных пунктов можно получить удаление некоторых пунктов меню (а также возможна замена надписей - так, у меня вместо "Отмена" было написано "tupost123" - заменил "res:XXXXX" в каком-то коде).

Привожу скрины:

Обычно, левый софтПосле правки, левый софтПосле правки, центр джойстика

Итого опять же, я очень плохо разбираюсь в xml, а еще неизвестно куда в ленгпаке и прошивке ведут переменные res и command.

Вложения: ComposSMSxml.xml (14.2 Kb) · 2751482.png (13.1 Kb) · 0265380.png (13.5 Kb) · 6163295.png (13.6 Kb)
 
xxxnikitosxxxДата: Суббота, 31.05.2008, 01:12 | Сообщение # 4
<(добрый чел)>
Имя: НИКИТА
С нами с: 22.11.2007
Сообщений: 572
Награды: 4
Модель телефона: e71 v45 и witu wm6.1 андройд 4.0.4
Статус: Offline
не замечал тему shy я уже давно искал элементы браузера, спс серёга well на днях постараюсь переделать их, вот тока ставить как???


 
sim_emromДата: Суббота, 31.05.2008, 12:30 | Сообщение # 5
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Если Zeus сделает программу (мы говорили, просто тогда у него не было времени, но он всё понял и всё может :) ), то будет легко. А пока я тебе адресов дать не смогу точно, да и даже с ними вставить свои рисунки будет проблематично (я маялся с двумя hex-редакторами из-за этого). Но если что пиши в асю, попробую объяснить что как.

Прогу Zeus, кстати, сделал. SiemensGC. Спасибо ему.



Кто скажет, что за процедуры по ссылкам после aboptions в прошивке? Адрес таблицы ссылок в ешке - со строки 8A7100. Там много одинаковых ссылок, но вообще таблица нехилая. Этих адресов в имеющейся базе entrypoint'ов не нашёл.
 
KlopДата: Пятница, 28.11.2008, 10:34 | Сообщение # 6
Подполковник
Имя: Олег
С нами с: 21.11.2007
Сообщений: 141
Награды: 0
Модель телефона: Е71v39
Статус: Offline
Извините что вмешиваюсь, а эта прога выдергивает только пнг, или же всю графику?
ПиСи извините за офф-программы такого рода пишутся под конкретное устройство или же можно загнать туда любой фулл хоть из mp3 плеера и баловаться сколько влезет?


Сообщение отредактировано Klop - Пятница, 28.11.2008, 11:09
 
sim_emromДата: Суббота, 29.11.2008, 01:50 | Сообщение # 7
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Klop, программа свободно извлекает png-файлы из любых других файлов. Но замену делает только в виде патчей (и то не до конца реализовано, глючит на многих примерах). Можно делать замену вручную по адресам в hex-редакторе потом. Остальная вся графика - только Siemens.
 
ZeusДата: Среда, 21.01.2009, 20:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Имя: Дмитрий
С нами с: 12.07.2007
Сообщений: 67
Награды: 2
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Прикрутил к SiemensGC функцию извлечения XML по загаловкам (по аналогии с PNG).
Пишите в асю, выложу 1.2 бету и дам ссыль ..если конечно заинтересовал:)


Siemens Graphic Changer Developer
 
sim_emromДата: Среда, 21.01.2009, 23:42 | Сообщение # 9
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Quote (Zeus)
Пишите в асю
легко сказать :D
А с gif так и не разобрались? :(

Quote (Zeus)
универсальный поисковик по загаловкам.
т.е. функция которая по начальному и конечному элементу выделяет файл? Круто! :)
Гы. Ггыы... А можно в проге эти начало и конец вручную задавать что ли?
 
ZeusДата: Четверг, 22.01.2009, 23:41 | Сообщение # 10
Лейтенант
Имя: Дмитрий
С нами с: 12.07.2007
Сообщений: 67
Награды: 2
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
Quote (sim_emrom)
А с gif так и не разобрались?

добавил (5 мин заняло)

теперь, имея универсальный алгоритм поиска по заголовкам, могу любой формат (со спец. началом и концом) добавить для извлечения;)


Siemens Graphic Changer Developer
 
Форум » Мобильные телефоны » Патчи » Прошивкокопание (XML, браузер, вшитая графика, ссылки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта возможно только при согласовании с администрацией