E71.RU E71.RU
Добро пожаловать, Гость! [ ИнфоБлокОбновленияУчастникиПравилаПоискFAQ-ЧаВо ] Регистрация недоступна • Вход RSS
Пятница, 19.04.2024
ARM-программисту требуется чайник с телефоном для тестирования эльфа с вирусом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив форума » Технический архив » Обзор 37-ой прошивки
Обзор 37-ой прошивки
sim_emromДата: Суббота, 10.11.2007, 00:00 | Сообщение # 1
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Обычно рассматривают новую прошивку в сравнении с более ранней, но в данном случае я пошёл обратным путём.

Предлагаю небольшой обзор 37-ой прошивки E71.

Если у кого-либо есть установочный файл 37-ой прошивки - просьба выложить где-либо и предоставить здесь ссылку.
Чтобы установить 37ую прошивку у себя мне пришлось скачать её ФФ (thanks to rusC60): e71v37_часть1, e71v37_часть2.
Затем открыть файл .bin программой x65flasher, и там нажать Бэкап -> firmware. Полученный файл .fbk я залил тем же x65flasher в свой телефон (галочка Писать неизмененные данные обязательна). Предварительно сделайте полную копию своего ФФ, вдруг не понравится!!! biggrin ФС копировать и заливать не нужно, телефон сам приспособит под прошивку.

 
sim_emromДата: Суббота, 10.11.2007, 00:08 | Сообщение # 2
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Первое, что бросилось в глаза: в главном меню (естественно стандартном, на яве) вместо надписи у браузера было нечто:

А при попытке войти туда браузер включался сразу, без каких-либо меню. Их я нашёл здесь:

Однако, после перезагрузки всё встало на свои места! smile Очевидно, это должно быть только при первом запуске телефона, и то, наверняка сказалась необычная методика прошивки.

Интересно, что в native menu всё изначально (и до перезагрузки) было привычно:

Однако на правой картинке видно, что вместо буковки "я" на 45ой здесь полоска. Странно, да? Уже не помню сработало ли там нажатие на джойстик sad

Из того, что известно об изменениях Меню Разработчика - точно отсутствует в 37ой (и в 39ой тоже) пункт CIT_Debug, который позволяет выключить приём сети.

Теперь о моих целях! Ведь я установил 37ую прошивку, чтобы посмотреть, чем отличается Система Сообщений в ней.

На всех BenQ-Siemens NewSGOLD (кроме 45-х прошивок E71 и EL71!) как мы помним, есть баг с выделением слов в русском Т9:

Вот что становится со словом Привет при выделении его в режиме Т9 слева направо. Как уточнил Vitalik76, это происходит только со словами с чётным количеством букв! Причём, в ява-приложениях такой проблемы нет.

Но это не такая уж беда. Сейчас о самом наболевшем:

СМС всё-таки удаляются!!! smile Обратите внимание: память - 0,99Мб, а не 2,xxМб как на 45ой! Окно Емкость открывается без тормозов. Файлы Архива Сообщений и Системы Сообщений на диске Cache существуют! Зачем messages.db здесь, не уверен...

Пробовал удалять по-всякому: одиночным удалением и выделением нескольких сообщений. Удалялись сообщения длиной в 1 смс и более. Емкость менялась соответственно.

Но чтоб жизнь сахаром не казалась, напоминаю о глюках 37ой:
- при выделении нескольких смс для удаления они крайне часто не сразу удалялись (прогрессбар на старте), приходилось выделять заново.
- после нескольких попыток начинались тормоза
- при попытке нажатия Ответ... -> Цитировать - ПИКОФФ!
- у меня (впервые в жизни) при попытке отредактировать смс в черновике - ПИКОФФ!

Как было ранее подмечено опять же Vitalik76, на 37ой прошивке отключить возможность сохранения Отправленных СМС не было. Такого пункта просто не было, он появился на 39ой прошивке. Вот фото:

При всей унизительности номера 37 относительно 45, я не нашёл таких уж сильных тормозов меню и различных окон. Всё показалось мне идентичным 45ой. Камере много времени не уделил - сделанные фото вроде не такие уж плохие. Т.е.как ни смешно, если бы не проблемы и недоработки с СМС на 37ой вполне можно было жить.


Спасибо всем, кто прошёл со мной тот путь от SW-37 и до сего дня!
Скрины с экрана телефона сняты программой x65PapuaUtils 0.92
Вложения: 8501567.jpg (11.3 Kb) · 3694569.jpg (13.5 Kb) · 2524164.jpg (13.0 Kb) · 6100858.jpg (16.8 Kb) · 3609157.jpg (16.8 Kb) · 2973201.jpg (11.3 Kb) · 0660311.jpg (11.3 Kb) · 9570193.jpg (12.2 Kb) · 2958968.jpg (14.0 Kb) · 0644175.jpg (8.2 Kb)
 
PaulSДата: Суббота, 10.11.2007, 00:38 | Сообщение # 3
Chemist
Имя: Паша
С нами с: 19.04.2007
Сообщений: 421
Награды: 2
Модель телефона: E71
Статус: Offline
Quote (sim_emrom)
Первое, что бросилось в глаза: в главном меню (естественно стандартном, на яве) вместо браузера было нечто:И с ним...

А у меня было все нормально, это, видимо, не у всех.
 
tianoДата: Суббота, 17.11.2007, 05:10 | Сообщение # 4
Ушел в себя
Имя: Степан
С нами с: 02.10.2007
Сообщений: 318
Награды: 3
Модель телефона: Google nexus one + wildfire
Статус: Offline
я вот что еще вспомнил, в 37 прошивке присутствовал музыкальный коплект совместимость оставалась с 75 серии, в версиях выше он исчез, хотелось бы его тоже вернуть

Был бы клоун, а зрители всегда найдутся
камуникатор Mitaс Mio A502
Сертификат обучения "Тестирование WinRAR"
 
aGGreSSorДата: Суббота, 22.12.2007, 16:31 | Сообщение # 5
Лейтенант
Имя: Eugene Sobolev
С нами с: 12.12.2007
Сообщений: 45
Награды: 0
Модель телефона: E71v45
Статус: Offline
E71, 39-я прошивка.

Сделал по инструкции sim_emrom - глюк с удалением присутствует:

Quote
Емкость
SMS на телефоне:
20 ( 80 свободно)
SMS на SIM:
9 ( 21 свободно)
MMS:
0 ( 0кб)
Свободная память:
2,99Мб

Емкость
SMS на телефоне:
20 ( 80 свободно)
SMS на SIM:
9 ( 21 свободно)
MMS:
0 ( 0кб)
Свободная память:
2,99Мб

Вообще, где можно нарыть мануал по архитектуре E71 или NSG2 в принципе (электрическая схема не интересует, интересуют прерывания, отрисовка экрана - вся аппаратная часть и её взаимодействие с rom)?




Сообщение отредактировано aGGreSSor - Суббота, 22.12.2007, 16:46
 
sim_emromДата: Суббота, 22.12.2007, 17:43 | Сообщение # 6
Человек
Имя: Сергей
С нами с: 04.05.2007
Сообщений: 1756
Награды: 41
Модель телефона: Realme 8 Pro
Статус: Offline
Quote (aGGreSSor)
E71, 39-я прошивка.
Сделал по инструкции sim_emrom - глюк с удалением присутствует
Спасибо, теперь видно, что именно в 39ой уже действительно 2,99 - с этим и пришёл глюк.
Quote (aGGreSSor)
Вообще, где можно нарыть мануал по архитектуре E71 или NSG2 в принципе (электрическая схема не интересует, интересуют прерывания, отрисовка экрана - вся аппаратная часть и её взаимодействие с rom)?
А ты электрическую схему смотрел? Там, в принципе, много чего по этой части интересного есть... Хотя мне не понять. Скорее всего нужных тебе материалов нет. Если только мы не найдём тех немцев, которые всё это делали... Маловероятно... Их имена есть в прошивке. Я, например, по ссылке из прошивки вышел на сайт студии, которая несколько лет делала мелодии для рингтонов Siemens smile
Quote (tiano)
в 37 прошивке присутствовал музыкальный комплект, совместимость оставалась с 75 серии
И в 37ой, и в 45ой есть ещё IHM-100. Кто-нибудь знает схему, как его слепить? И как он в деле?
 
Форум » Архив форума » Технический архив » Обзор 37-ой прошивки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Использование материалов сайта возможно только при согласовании с администрацией